Fakultät Informatik

Dissertationen

Absolventen/Autoren:
A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

A

Appl, Martin
Achatz, Stefan
Acher, Georg
Abmayr, Thomas
Anantavrasilp, Isara
Acker, Ralph
Amann, Bernhard
Aulbach, Stefan
Atasoy, Selen
Alachiotis, Nikolaos
Albutiu, Martina
Ahmadi, Seyed
Auckenthaler, Thomas
Akram, Hasan
Auer, Stefan
Apinis, Kalmer
Annuth, Hendrik
Atanasov, Atanas
Adam, Daniel

B

Bischof, Stefan
Brack, Christian
Briegel, Thomas
Bartmann, Dieter
Blaschka, Markus
Bader, Michael
Bader, Michael
Breitling, Max
Baumann, Andrea
Brandl, Alfons
Brand, Claudia
Buchty, Rainer
Brandt, Felix
Berghofer, Stefan
Buck, Sebastian
Braun, Peter
Burkhardt, Stefan
Braun, Andreas
Bauer, Michael
Bauer, Gertrud
Bayer, Thomas
Berlinger, Kajetan
Beckmann, Helmut
Baier, Volker
Bauer, Andreas
Bauer, Martin
Büchner, Thomas
Broy, Verena
Brandl, Reinhard
Beneken, Gerd
Buckl, Christian
Botaschanjan, Jewgenij
Boursas, Latifa
Bettencourt da Cruz, David
Baumgart, Matthias Gottfried
Benz, Sebastian
Buchholz, Martin
Bürger, Kai
Bichlmeier, Christoph
Bandouch, Jan
Buckl, Sabine
Baron von Hoyningen-Huene, Nicolai
Bögelsack, André
Blume, Moritz
Baust, Maximilian
Böhme, Sascha
Blanchette, Jasmin
Blomer, Jakob
Brocco, Michele
Benk, Janos
Berkovich, Marina
Bigdelou, Ali
Brill, Markus
Bulwahn, Lukas
Bader, Kai
Bandh, Tobias
Blum, Tobias
Brieu, Nicolas
Bader, Roland
Butnaru, Daniel
Baumgartner, Benedikt
Braun, Lothar
Blodow, Nico
Bapierre, Halgurt
Bouard, Alexandre
Barthels, Andreas Michael
Bischoff, Bastian
Buse, Gerrit
Barla Harter, Işıl Burcu
Berges, Marc-Pascal
Belagiannis, Vasileios
Bayer, Justin Simon
Brunnert, Andreas
Büchler, Matthias René
Breuer, Alexander Nikolas
Beyene, Tewodros Awgichew
Böhm, Markus
Berariu, Anca
Böck, Matthias
Büttner, David Reimund

C

Creighton, Oliver
Cao, Quang Cua
Chang, Rui
Chaieb, Amine
Chibisov, Dmitry
Can, Salman
Castaneda Zeman, Victor Antonio
Cheng, Chih-Hong
Coskun, Tayfur
Chen, Lili
Chajdas, Matthäus Georg
Chen, Yuxing
Cheng, Xiaoyin
Campetelli, Alarico
Chen, Gang
Carstens, Simeon Christopher
Chen, Chen
Chen, Chao

D

Drum, Philipp
Deifel, Bernhard
Dehmel, Andreas
Dirnstorfer, Stefan
Dreger, Holger
Dinkel, Michael
Dümichen, Ulrich
Dötzer, Florian
Deubler, Martin
Deißenböck, Florian
Demirci, Stefanie
Dragicevic, Kristijan
Dick, Christian
Drytkiewicz, Witold
Dünnebeil, Sebastian
Dobreva, Veneta
Di, Pengfei
Duruş, Murat
Dany, Jens Fabian
Dietrich, Alexander Markus
Dongus, Konrad
Duschl, Markus Wilhelm
Diebold, Julia
Dörfel, Robert Urs

E

Erlebach, Thomas
Ebner, Ralf
Ernst, Jens
Emans, Maximilian
Echtler, Florian
Eckhardt, Bernd Stefan
Eigner, Robert
Ernst, Alexander Markus
Elts, Ekaterina
Evans, Nathan
Eißler, Tilo
Eckhardt, Wolfgang
Eggers, Martin Hermann Albert
Eder, Martin
Eichler, Jörn Gunnar
Engel, Tobias
Emara, Karim Ahmed Awad El-Sayed

F

Fuchs, Marc
Frank, Anton
Fischer, Volker
Friedetzky, Thomas
Fürlinger, Karl
Fischer, Rainer
Feuerstein, Marco
Fox Lozano, Jorge Alberto
Förster, Claudia
Fleischmann, Andreas
Forster, Florian Johannes Michael
Feilkas, Martin Wolfgang
Fessi, Ali
Fite-Georgel, Pierre
Fritzsche, Martin
Fouquet, Marc
Flexeder, Andrea
Fedrizzi, Andreas
Friese, Sylvia
Fraedrich, Roland
Frieß, René
Freitag, Andreas
Fähling, Jens
Frühling, Sebastian
Funke, Florian Andreas
Finis, Jan Peter
Frtunikj, Jelena
Freiherr von Gleissenthall, Klaus Ulrich Kurt

G

Grauschopf, Thomas
Gogl, Helmut
Gilsdorf, Iris
Gold, Claudia
Galla, Michael
Günther, Frank
Gottschling, Heiko
Georgii, Joachim
Groher, Martin
Graves, Alex
Gmach, Daniel
Gedikli, Suat
Graf, Stephan
Gawlitza, Thomas Martin
Gruler, Alexander
Glocker, Benjamin
Gupta, Ashutosh
Giuliani, Manuel
Gradl, Stephan
Greiner, Gero
Gufler, Benjamin
Gaiser, Andreas
Glas, Martin
Göb, Andreas
Gorzelniak, Lukas
Girschick, Tobias
Grbic, Sasa
Gleirscher, Mario
Gatzhammer, Bernhard Richard
Ganslmeier, Thomas
Guillén Carías, Carla Beatriz
Gubichev, Andrey
Geyer, Fabien Clément
Geisinger, Michael Stefan
Graf von Stillfried-Rattonitz, Georg Norbert Christoph Dominik
Guzmán Ortega, Adriana Emitzá
Goffart, Klaus
Goldberg, Tatyana
Gaschler, Andre Karlheinz
Geist, Christian Thorsten

H

Hochreiter, Josef
Haddouti, El Hachmi
Hofmann, Reimar
Hermann, Stefan
Harrer, Andreas
Heller, Ulrich
Hansen, Christoph
Heise, Andreas
Hilbig, Matthias
Hanne, Robert
Hanek, Robert
Holzapfel, Klaus
Hofbauer, Markus
Huber, Aurel
Hesse, Roland
Hillebrand, Christian
Hammerschall, Ulrike
Herrmann, Korbinian
Haratsch, Roland Georg
Haftmann, Florian
Hoffmann, Holger
Harhurin, Alexander
Hummel, Benjamin
Heibel, Hauke
Helming, Jonas
Haberl, Wolfgang
Houssam, Haitof
Heider, Jens
Herrmann, Jan
Herrmannsdörfer, Markus
Huber, Manuel
Hinterstoißer, Stefan
Heinemann, Lars
Homm, Florian
Hölzl, Johannes
Huang, Haowei
Hagen, Sebastian
Hecht, Sonja
Heidinger, Emanuel
Heinecke, Alexander
Holz, Ralph-Günther
Hamp, Tobias
Huang, Jia
Holzer, Stefan Johannes Josef
Homann, Marcus Rainer
Huber, J. Michael Martin
Hennersperger, Christoph Ludwig
Herz, Alexander
Hariharan, Nitya
Hartl, Alexander Olavi
Hecht, Maximilian Natale Friedrich
Hoberg, Patrick
Hopf, Thomas Alfons
Höppner, Hannes
Han, Gel
Hauder, Matheus Adam
Hörnig, Martin
Hauptmann, Benedikt Fabian
Hapfelmeier, Andreas Emil Stephan
Haladjian Madrid, Juan Ignacio

I

Ibens, Ortrun
Ionasec, Razvan
Islam, Shareeful
Ismailovic, Damir
Itoh, Yuta

J

Jeitner, Juergen
Jansen, Thomas
Jörn, David
Jehle, Holger
Jürgens, Elmar
Jetzfellner, Thomas
Jain, Dominik
Jäntsch, Michael

K

Kazmeier, Jürgen
Kriebel, Stefan
Kaiser, Thomas
König, Barbara
Kehl, Hubertus
Krüger, Ingolf
Klupsch, Michael
Kaps, Andreas
Kirchmair, Clemens
Koch, Jürgen
Kranz, Christoph
Klein, Gerwin
Keidl, Markus
Kereku, Edmond
Krueger, Jens
Kiss, Christine
Kirsch, Alexandra
Kuntschke, Richard
Kuhrmann, Marco
Kammenhuber, Nils
Kramm, Matthias
Kondratieva, Polina
Kleis, Michael
Krauss, Alexander
Kiefer, Stefan Martin
Kutter, Oliver
Keil, Andreas
Klug, Tobias
Krompaß, Stefan
Kuhn, Lukas
Keitler, Peter
Kögel, Maximilian
Kirstan, Sascha
Kolev, Kalin
Knittl, Silvia
Kohl, Jens
Klank, Ulrich
Klenk, Andreas
Kugele, Stefan
Kraja, Fisnik
Klein, Tassilo
Karamalis, Athanasios
Kern, Christian
Kalus, Georg
Karbyshev, Aleksandr
Kinkelin, Holger
Kretinsky, Jan
Kunze, Lars
Kovács, Máté
Köbler, Felix
Kofler, Thomas
Kurz, Daniel
Karg, Michael
Klodt, Maria
Kruse, Thibault
Kammergruber, Walter Christian
Klein, Andreas Herbert
Khalafalla, Hoda Mohamed Naguib Gunidi
Kaden, Lars Frederik
Kriegel, Simon Peter
Kienegger, Harald
Kumari, Prachi
Klügel, Niklas
Kainz, Gerd Laurentius
Kelbert, Florian Manuel
Kowitz, Christoph
Krugel, Johannes Arno
Krusche, Stephan Tobias
Kunčar, Ondřey
Kohlmayer, Florian Maria
Keddis, Nadine Adel Sabet

L

Lückenhaus, Maximilian
Langer, Michael
Liebl, Wolfgang
Lindermeier, Markus
Lötzbeyer, Heiko
Lacher, Martin
Landgraf, Britta
Lang, Daniel
Leckner, Thomas
Löhr, Andreas
Lesny, Christian
Lehel, Vanda
Lehmann, Kathrin
Laurent, Céline
Lasowski, Ruxandra
Lankes, Josef
Landes, Tobias
Li, Tianchao
Lindl, Rudi
Lämmle, Stefanie
Luttenberger, Michael Frederik
Lechner, Silke Maria
Liu, Rui
Lachmund, Sven
Liebelt, Jörg
Ladikos, Stawros
Langer, Philipp
Lasser, Tobias
Lescher, Christian
Lenz, Claus
Lemaignan, Severin
Lieberknecht, Sebastian
Lamla, Gregor
Lochmann, Klaus
Lê, Minh
Lieb, Michael
Lichtenthäler, Christina
Li, Yang
Lovat, Enrico
Lamche, Béatrice
Lehmann, Alexander Friedrich Wilhelm

M

Markl, Volker
Maier, Ursula
Munz, Frank
Meier, Florian
May, Michael
Musto, Alexandra
Malik, Andreas
Müller, Robert
Mehl, Miriam
Molterer, Sascha
Marek, Detelef
Maaß, Moritz
Müller, Armin
Muntean, Ioan Lucian
Mayer, Hermann
Moltenbrey, Michael
Milosevic, Marko
Mehammed, Hamza
Martinez Möller, Axel
Münz, Gerhard Roland
Maalej, Walid
Miederer, Isabelle
Martin Gonzales, Anabel
Markl, Christian
Mayer, Christoph
Méndez, Daniel
Merenda, Stefano
Mauro, Christian
Mair, Elmar
Minin, Alexey
Müller, Marianne
Menkens, Christian
Maier, Paul
Mayer, Manuel
Mendoza Garcia, Alejandro
Müller, Andreas
Müller, Thomas
Murarasu, Alin
Maunz, Andreas
Müller, Thomas
Marton, Zoltan
Maalej, Mustapha
Mühling, Andreas
Mercep, Ljubo
Manner, Julia
Maier, Patrick
Mühe, Henrik
Monahov, Ivan Borisov
Mkhitaryan, Artashes
Mihaila, Bogdan Andrei
Meisinger, Michael Johannes
Mösenlechner, Lorenz
Ma, Meng

N

Nippl, Clara
Naraschewski, Wolfgang
Nerb, Michael
Nitsche, Dirk
Nickles, Matthias
Nölle, Stefan
Najafi Shoushtari, Seyed Hesameddin
Nagy, Istvan
Neckel, Tobias
Nicolescu, Valentin
Nowak, Johannes
Niedermayer, Heiko
Nestler, Simon Michael
Neumann, Alexander
Nair, Suraj
Neubert, Christian
Nepper, Patrick
Neubeck, Philipp
Nagel, Michael
Nägele, Andreas
Neumann, Philipp
Nasseri, Mohammad Ali
Noschinskie, Lars

O

Obua, Steven
Ott, Michael
Obermeier, Manuela Maria Erna
Oleynik, Yury
Oswald, Martin Ralf
Osendorfer, Christian Anton

P

Pizka, Markus
Podolsky, Markus
Paul, Andreas
Pompl, René
Prensa-Nieto, Leonor
Pieringer, Roland
Pretschner, Alexander
Peschel-Findeisen, Thomas
Pögl, Markus
Pochayevets, Oleksandr
Perst, Thomas
Pfingstl, Stefan
Paschke, Adrian
Preißinger, Jörg
Pikovsky, Alexander
Pister, Markus
Pentenrieder, Katharina
Petter, Michael Johannes
Pfaller, Christian
Penzenstadler, Birgit
Prinz, Vivian
Pühler, Maximilian
Pock, Michael
Pauly, Olivier
Pfoh, Jonas
Praßer, Fabian
Pagano, Dennis
Pfaffelmoser, Tobias
Peherstorfer, Benjamin
Papazov, Chavdar
Petrakis, Ioannis
Petkov, Ventislav
Pahl, Marc-Oliver
Petsch, Susanne
Paikar-Magaiz, Angila
Pietzsch, Sylvia
Pankratz, Frieder
Pramsohler, Thomas
Pölsterl, Sebastian Walter
Peters, Sebastian Matthias

R

Reichel, Boris
Ritsch, Roland
Ridder, Christof
Römer, Stefan
Rathmayer, Sabine
Roth, Michael
Röckl, Christine
Rackl, Günther
Rausch, Andreas
Ramsak, Frank
Reiner, Jörg
Radetzky, Arne
Rehn, Christian
Riesner, Stefan
Reicher, Thomas
Rappl, Martin
Rovatsos, Michael
Romberg, Jan
Rückert, Ulrich
Rittmann, Sabine
Reich, Jochen
Ratiu, Daniel
Rusu, Radu Bdgan
Resatsch, Florian
Reiter, Herbert
Rettinger, Achim
Riedl, Christoph
Ramirez Arce, Alejandro
Rickert, Markus
Reich, Dirk-Michael
Riaz, Zahid
Ruepp, Oliver
Roderus, Martin
Reichl, Tobias
Reuß, Andreas
Reiß, Thomas
Roth, Sascha
Reichl, Florian
Ruiz Ugalde, Federico Alberto
Röhm, Tobias Markus
Rautenhaus, Marc
Rückstieß, Thomas Frank
Rödiger, Wolf-Steffen
Resch, Christoph Martin

S

Stutz, Christiane
Slind, Konrad
San-Bento, Furtado Paula
Schulz, Stephan
Schneider, Stefan
Sturm, Michael
Sommer, Ulrike
Schwarzer, Fabian
Schwefel, Hans-Peter
Scharbrodt, Mark
Steck, Harald
Sapia, Carsten
Schulz, Martin
Sachenbacher, Martin
Stauner, Thomas
Sihling, Marc
Schiele, Peter
Staudacher, Jochen
Salzmann, Christian
Stenz, Gernot
Stützle, Rupert
Schwoon, Stefan
Schickinger, Thomas
Schmidt, Alexander
Stein, Klaus
Schmitt, Thorsten
Schwerin, Wolfgang
Stamatakis, Alexandros
Stumpf, Martin
Schröter, Derik
Stegmaier, Bernhard
Stegmann, Rosmary
Stemme, Anja
Spichkova, Maria
Stulp, Freek
Setzer, Thomas
Sielhorst, Tobias
Schweiger, Andreas
Scheidemann, Kathrin
Szabo, Miruna
Schiwietz, Thomas
Stodden, Daniel
Sekatzek, Eva Peggy
Schneider, Jens
Suwimonteerabuth, Dejvuth
Shabalin, Pavlo
Speitkamp, Benjamin
Spohrer, Matthias
Schöpf, Thomas
Schermann, Michael
Schüller, Christian Günther
Scholl, Tobias
Schneider, Kathrin
Sunyaev, Ali
Schwerdtfeger, Björn
Sadanandan, Sandeep
Schmohl, Robert
Schiller, Jennifer
Scholz, Andreas
Schweda, Christian
Schaul, Tom
Schneider, Stefan
Scheffel, Tobias
Scheickl, Oliver
Schlegel, Michael
Schönherr, Kristin
Schraufstetter, Stefanie
Schmidt, Tim
Seyffarth, Torsten
Simon, Christina
Safi, Asad
Schmidl, Jörg
Saballus, Björn
Stangl, Harald
Schwarz, Loren
Sedlacek, Matous
Sehnke, Frank
Schmidts, Christian
Schäfer, Christian
Seibold, Michael
Schulz, Christopher
Sojer, Dominik
Schmitt, Corinna
Steinhoff, Alexander
Schütte, Julian
Schmelcher, Dominik
Schmidt, Jana
Schneider, Christian
Stage, Alexander
Staub, Christoph
Siles Canales, Francisco
Sebastião Correia, Pedro
Shakir, Dzhoshkun
Schreiber, Martin
Schikora, Marek
Straub, Florian
Sarholz, Frederik
Seeland, Madeleine
Sommer, Stephan
Schwarz, Martin Daniel
Seedig, Hans Georg
Siegel, Holger
Solnushkin, Konstantin
Spanfelner, Bernd
Syrnik, Robert
Shoukourian, Hayk
Schweiger, Benno Maximilian
Sirtl, Holger Norbert
Stümper, Stefan
Spieckermann, Sigurd
Strekalovskiy, Evgeny
Schröder, Manuel
Shah, Hardik Dhanendra
Steidl, Daniela
Schlund, Maximilian
Schulze, Florian Alexander
Stähle, Hauke
Schneider, Alexander Werner Richard
Seitz, Michael Jakob
Sayih, Marouane
Schlamp, Johann
Schulte zu Berge, Christian Ulrich

T

Trinitis, Jörrg
Tao, Jie
Thurner, Veronika
Taeubig, Hanjo
Traub, Jörg
Tönnis, Marcus
Thurimella, Anil Kumar
Trachtenherz, David
Thoma, Stephan Johannes
Taki, Arash
Taranovych, Yuriy
Tenorth, Moritz
Töppe, Eno
Torka, Philipp
Treib, Marc
Tertilt, Daniel
Truschin, Sergej
Thiele, Bernhard Alexander
Traytel, Dmytro

U

Umkehrer, Elisabeth
Unger, Christian
Unterweger, Kristof Gregor
Urbanek, Holger Stefan

V

Von Oheimb, David
Vilbig, Alexander
Voll, Ulrich
Vogel, Sascha
Voss, Siglinde
Vilsmeier, Christoph
von Rymon Lipinski, Bartosz
Vigh, Csaba
von Neumann-Cosel, Kilian
Vaaraniemi, Mikael
Vogler, Anna Nicole
Vogelsang, Andreas
Vogl, Sebastian Wolfgang
Vogel, Jakob
Vetter, Christoph Philipp Friedrich Joachim
Vicedo Jover, Maria Esmeralda
von Sivers, Isabella Katharina Maximiliana

W

Wolf, Andreas
Waschulzik, Thomas
Weidmann, Matthias
Widmann, Norbert
Weiser, Thomas
Weber, Ricarda
Wagner, Michael
Weiss, Christian
Wenzel, Markus
Walter, Max
Weidendorfer, Josef
Wörndl, Wolfgang
Wohner, Wolfgang
Wildmoser, Martin
Wisspeintner, Alexander
Wagner, Stefan
Wolf, Timo
Wallerich, Jörg
Wein, Wolfgang
Wittenburg, André
Wimmer, Matthias
Weber, Tjark
Walchshäusl, Leonhard
Wassiou, Sitou
Weinzierl, Tobias
Winter, Sebastian
Wierstra, Daniel Pieter
Wiemann, Matthias Michael
Wendler Vidal, Thomas
Wurst, Sebastian
Wojtczyk, Martin
Wachinger, Christian
Wang, Lejing
Weinzierl, Marion
Wicker, Jörg
Wimmel, Guido
Weikersdorfer, David
Wittmeier, Steffen
Wu, Jun
Wachs, Matthias Helmut
Wang, Wei
Wolke, Andreas Maximilian Richard
Weihmann, Jeremias Philipp Erasmus
Wieland, Thomas
Wüchner, Tobias
Weiß, Michael
Wagner, Martin Otto Werner

X

Xu, Chengmao
Xiao, Han

Y

Yachdav, Guy
Yigitsoy, Mehmet

Z

Zoraja, Ivan
Zimmermann, Stephan
Zoller, Peter
Zirkel, Martin
Zeidler, Alfred
Zhuang, Weilun
Ziewer, Peter
Zacharias, Franziska
Zikic, Darko
Ziegler, Georg
Ziaie, Seyed Pujan
Zhang, Feihu
 

Aktuelles

30.12.17
Wiederverwendbarkeit von Software : Radiobeitrag mit Informatikprofessor Alexander Pretschner  mehr
28.12.17
Grounded Theory Methodology: How does it contribute to Information Systems research?  mehr
30.11.17
TUM und Fraunhofer-Gesellschaft bauen Forschung zu Cybersicherheit aus: Forschung zu Cybersicherheit bekommt ein Zentrum  mehr
RSS-Feed RSS abonnieren

Fakultäts-Events

 alle
08.12.17
Tag der Informatik und Fest...: Die Fakultät für Informatik der Technischen Universität München lädt...  mehr
RSS-Feed RSS abonnieren