Lehrplanungsvorschau

Die Lehrplanungsvorschau zeigt die geplanten Vorlesungen der Fakultät für Informatik für die nächsten drei bis vier Semester. Die Pflege erfolgt durch das Servicebüro Studium und basiert auf den Rückmeldungen der jeweiligen Modulverantwortlichen.

Bitte beachten Sie, dass es trotz sorgfältiger Planung zu kurzfristigen Änderungen kommen kann und somit kein Anspruch auf die Durchführung einer Veranstaltung besteht. Für weitere Informationen, siehe Modulhandbuch in TUMonline.

Die letzte Aktualisierung erfolgte im Oktober 2018.

ModulNr Titel WS18/19 SS19 WS19/20 SS20
IN0001 Einführung in die Informatik 1 Pretschner Seidl
IN0002 Praktikum: Grundlagen der Programmierung Pretschner Seidl
IN0003 Einführung in die Informatik 2 Seidl Nipkow
IN0004 Einführung in die Rechnerarchitektur Schulz Schulz
IN0005 Rechnerarchitektur-Praktikum Schulz, Engelke Schulz Schulz Schulz
IN0006 Einführung in die Softwaretechnik Matthes Matthes
IN0007 Grundlagen: Algorithmen und Datenstrukturen Thuerey N.N.
IN0008 Grundlagen: Datenbanken Kemper Neumann
IN0009 Grundlagen: Betriebssysteme und Systemsoftware Ott Ott
IN0010 Grundlagen: Rechnernetze und Verteilte Systeme Carle Carle
IN0011 Einführung in die Theoretische Informatik Nipkow N.N.
IN0015 Diskrete Strukturen Esparza Brandt
IN0018 Diskrete Wahrscheinlichkeitstheorie Albers Albers
IN0019 Numerisches Programmieren Bungartz Huckle Bungartz Bader/Neckel
IN0021 Einführung in die Wirtschaftsinformatik Krcmar Krcmar
IN0022 Planen und Entscheiden in betrieblichen Informationssystemen Bichler Bichler
IN0024 Operations Research Bichler Bichler
IN0031 Einführung in die Informatik für Games Engineering Klinker Klinker
IN0033 Interaktionsmethoden und -geräte Klinker Klinker
IN0034 Betriebssysteme und hardwarenahe Programmierung für Games Baumgarten Baumgarten
IN0035 Aspekte der systemnahen Programmierung bei der Spieleentwicklung Trinitis, Engelke Trinitis, Engelke
IN0037 Physikalische Grundlagen für Computerspiele Thuerey Thuerey
IN0038 Game Engine Design Westermann
IN0039 Praktikum: Game Engine Design Westermann
IN0040 Social Gaming + Übung Groh Groh
IN0041 Social Gaming Praktikum Groh Groh
IN1501 Grundlagen der Programmierung Herzog Herzog
IN1503 Advanced Programming Neckel Bader
IN1504 Essentials of Applied Software Engineering
IN2001 Algorithms for Scientific Computing Bader Bader
IN2003 Effiziente Algorithmen und Datenstrukturen Räcke Räcke
IN2004 Effiziente Algorithmen und Datenstrukturen II Räcke Räcke
IN2005 Scientific Computing I Bader Neckel
IN2007 Komplexitätstheorie Kretinsky
IN2010 Modellbildung und Simulation Bungartz Bungartz
IN2011 Parallele Algorithmen Räcke
IN2012 Parallel Numerics Huckle Huckle
IN2013 High Performance Computing - Programmiermodelle und Skalierbarkeit Mundani
IN2015 Bildsynthese Westermann Westermann
IN2016 Bildverstehen II: Robot Vision Steger
IN2018 Erweiterte Realität Klinker Klinker
IN2021 Informatikanwendungen in der Medizin Navab Navab
IN2022 Informatikanwendungen in der Medizin II Navab Navab
IN2023 Bildverstehen I: Methoden der industriellen Bildverarbeitung
IN2026 Visual Data Analytics Kehrer Kehrer
IN2028 Business Analytics Bichler Bichler
IN2030 Data Mining und Knowledge Discovery Runkler Runkler
IN2031 Einsatz und Realisierung von Datenbanksystemen Kemper Kemper
IN2032 Elektronisches Publizieren / Document Engineering und das World-Wide Web Brüggemann-Klein Brüggemann-Klein Brüggemann-Klein
IN2033 Informationsmanagement Krcmar Krcmar
IN2040 Virtuelle Maschinen Petter Seidl
IN2041 Automaten und formale Sprachen Esparza Kretinsky
IN2042 Automaten und formale Sprachen II
IN2045 Netzwerkanalyse - statistische und formale Modelle und Methoden
IN2048 Gleichungslogik und Lambda-Kalkül
IN2049 Logik Esparza N.N.
IN2050 Model Checking Esparza Kretinsky
IN2052 Petrinetze Esparza Esparza
IN2053 Programmoptimierung Seidl Seidl
IN2055 Semantik Nipkow Nipkow
IN2060 Echtzeitsysteme Knoll Knoll
IN2061 Einführung in die digitale Signalverarbeitung
IN2062 Grundlagen der Künstlichen Intelligenz Althoff Althoff
IN2064 Maschinelles Lernen Günnemann Günnemann
IN2067 Robotik Knoll Knoll
IN2068 Sensorgeführte Robotische Manipulation und Lokomotion Albu-Schäffer Albu-Schäffer
IN2072 Analyse von Systemperformanz
IN2073 Cloud Computing Gerndt Gerndt
IN2075 Rechensysteme in Einzeldarstellungen: Mikroprozessoren Trinitis Trinitis
IN2076 Rechnerarchitektur Gerndt Gerndt
IN2078 Grundlagen der Programm- und Systementwicklung Pretschner Pretschner
IN2079 IT und Unternehmensberatung Bichler Bichler
IN2080 Modellierung verteilter Systeme N.N. N.N.
IN2081 Muster in der Softwaretechnik Brügge Brügge
IN2083 Projektorganisation und -management in der Softwaretechnik Brügge Brügge
IN2084 Fortgeschrittene Themen des Softwaretests Pretschner Pretschner
IN2085 Software Engineering für betriebliche Anwendungen - Bachelorkurs Matthes Matthes
IN2087 Software Engineering für betriebliche Anwendungen - Masterkurs: Web Application Engineering Matthes Matthes
IN2089 Strategisches IT-Management Matthes Matthes
IN2093 eLearning - Techniken und Infrastrukturen Hüttl Hüttl Hüttl Hüttl
IN2097 Masterkurs Rechnernetze
IN2098 Mobile verteilte Systeme Baumgarten
IN2099 Netz- und Systemmanagement
IN2101 Netzsicherheit
IN2103 Challenges for the CIO (Berufsfeldspezialisierung CIO)
IN2104 CIO Planspiel Krcmar Krcmar
IN2105 Informations- und Wissensmanagement Krcmar Krcmar
IN2111 Dreidimensionale Nutzerschnittstellen Klinker Klinker
IN2113 Programmiersprachen Petter Petter
IN2114 Automotive Software - Methoden und Technologien N.N. N.N.
IN2117 Datenbanksysteme Kemper Neumann
IN2118 Datenbanksysteme und moderne CPU-Architekturen Neumann Neumann
IN2119 Benutzermodellierung und Recommendersysteme Wörndl Wörndl Wörndl Wörndl
IN2124 Grundlegende Mathematische Methoden für Imaging und Visualisierung Lasser Lasser
IN2125 Virtualisierungstechniken Weidendorfer Weidendorfer
IN2133 Grundlagen von Computer Vision
IN2138 Bewegungsplanung in der Robotik Knoll Knoll
IN2140 Fortgeschrittene Konzepte verteilter Datenbanken - Programming Database Web Applications Kemper Neumann
IN2141 Scientific Computing II Bader Bader
IN2142 BGCE Leading Yourself and Others Pieper-Wörle Pieper-Wörle
IN2147 Parallele Programmierung Schulz Schulz
IN2157 Grundlegende Algorithmen (CSE) Kretinsky N.N.
IN2158 Fortgeschrittene Netzwerk- und Graph-Algorithmen
IN2160 Randomisierte Algorithmen
IN2161 Netzwerke für den Zahlungsverkehr Sterzinger Sterzinger
IN2178 Security Engineering Eckert Eckert
IN2182 Praktikum Scientific Computing (CSE) Neckel oder Uekermann Neckel oder Uekermann
IN2184 BGCE Scientific Writing Chen/ Ditter Chen/ Ditter
IN2186 Praktikum Numerische Strömungsmechanik (CSE) Uekermann/ Rüth Uekermann/ Rüth
IN2189 Computer Architecture and Networks Trinitis Trinitis
IN2190 Programming of Supercomputers Gerndt Gerndt
IN2194 Peer-to-Peer-Systeme und Sicherheit
IN2196 Sichere mobile Systeme Eckert Eckert
IN2197 Kryptographie Luttenberger Luttenberger
IN2209 IT Sicherheit Eckert Eckert
IN2210 Tracking and Detection in Computer Vision Navab Navab
IN2211 Auktionstheorie und Marktdesign Bichler Bichler
IN2219 Anfrageoptimierung Neumann
IN2221 Protein Prediction I for Bioinformaticians Rost Rost
IN2222 Kognitive Systeme Knoll Knoll
IN2227 Compilerbau I Petter Petter
IN2228 Computer Vision II: Multiple View Geometry Cremers Cremers
IN2229 Computational Social Choice Brandt Brandt
IN2230 Protein Prediction II for Bioinformaticians Rost Rost
IN2235 Software-Engineering in der industriellen Praxis Matthes Matthes
IN2236 Virtuelle Physik: Moderne Modellierungstechnik und ihr Einsatz in der Computersimulation
IN2238 Analysis of Three-Dimensional Shapes
IN2239 Algorithmic Game Theory Brandt Brandt
IN2241 Social Computing + Übung Groh Groh
IN2245 Kombinatorische Optimierung in Computer Vision
IN2246 Computer Vision I: Variational Methods Cremers Cremers
IN2247 Funktionale Sicherheit
IN2249 Klinisches Anwendungsprojekt Navab Navab Navab Navab
IN2252 High Performance Computing - Algorithmen und Anwendungen Bader
IN2258 Middleware und verteilte Systeme Jacobsen Jacobsen
IN2259 Verteilte Systeme Jacobsen Jacobsen
IN2262 Online Gaming
IN2264 Tanz und Schauspiel im virtuellen Studio Klinker Klinker
IN2265 Active SportGames: Sportliche Spiele mit Ganzkörperinteraktion Klinker Klinker
IN2266 Usability, Usermodellierung und Softwareergonomie
IN2267 Transaktionssysteme Neumann Neumann
IN2274 Decision Support Systems Bichler
IN2275 Internetbasierte Geschäftssysteme
IN2276 Referenzmodelle für Finanzdienstleister
IN2277 Informations- und Wissensmanagement für FIM
IN2278 Forschungsgrundlagen und -methoden der Wirtschaftsinformatik
IN2279 Introduction to Service Computing
IN2280 Energy Informatics
IN2282 Modellierung komplexer drei-dimensionaler Welten Petzold Petzold
IN2286 Image Guided Surgery Navab Navab
IN2288 Event Processing
IN2290 Geschichtswelten Blaschke/Gutmann Blaschke/Gutmann
IN2291 Protein Prediction II for Computer Scientists Rost Rost
IN2292 Introduction to Surgical Robotics Navab Navab
IN2293 Medical Augmented Reality Navab Navab
IN2294 Praktische Arbeit Bioinformatik Rost Rost Rost Rost
IN2296 Games on Graphs Luttenberger Luttenberger
IN2297 Geometry Processing Westermann
IN2298 Advanced Deep Learning for Physics Thuerey
IN2300 Design und Umsetzung von Planspielen
IN2301 Didaktik von Planspielen
IN2302 Virtuelle Trainingswelten Glatz Glatz
IN2303 Von der Idee zum Produkt Niermann Niermann
IN2304 Online- und Approximationsalgorithmen Albers
IN2305 Cyber-Physical Systems
IN2306 Scientific Computing in Circuit Simulation Denk
IN2308 Programmierung und Regelung für Mensch-Roboterinteraktion Albu-Schäffer Albu-Schäffer
IN2309 Advanced Topics of Software Engineering Matthes Pretschner oder Matthes
IN2310 Parallel Program Engineering Gerndt/Schulz Gerndt/Schulz
IN2311 Simulation turbulenter Strömungen auf HPC-Systemen F. Menhorn, B. Rüth F. Menhorn, B. Rüth
IN2313 Secure Coding
IN2315 Network Coding
IN2318 Autonomous Navigation for Flying Robots
IN2319 Computational Physiology for Medical Image Computing
IN2321 Bioinformatische Ressourcen Rost
IN2322 Protein Prediction I for Computer Scientists Rost Rost
IN2323 Mining Massive Datasets Günnemann Günnemann
IN2324 Connected Mobility Basics Ott Ott
IN2326 Foundations in Data Engineering Neumann Neumann
IN2329 Probabilistische Graphische Modelle in der Computer Vision
IN2330 Konvexe Optimierung für Computer Vision Wu Wu
IN2331 Open Real Time Games Workshop Höhl Höhl
IN2332 Statistical Modeling and Machine Learning Gagneur
IN2333 Protocol Design Ott
IN2338 Einführung in Audio für Games Liedtke Liedtke
IN2339 Data Analysis and Visualization in R Gagneur Gagneur
IN2340 Quantitative Verification Kretinsky
IN2341 Current Trends in IT Security Eckert Eckert
IN2342 Einführung in die Informatik für Bioinformatiker Pretschner Seidl
IN2343 Problembasiertes Lernen Bioinformatik
IN2344 Statistical Methods for Systems Genetics Heinig Heinig
IN2345 Algorithmen für Uncertainty Quantification Neckel Neckel
IN2346 Einführung in Deep Learning Niessner/Leal-Taixe Niessner/Leal-Taixe Niessner/Leal-Taixe Niessner/Leal-Taixe
IN2347 Functional Data Structures Nipkow Nipkow
IN2348 Ringvorlesung Digitalisierung Pretschner
IN2349 Weiterführendes Deep Learning für die Robotik Bäuml Bäuml
IN2352 Angewandte Biorobotik
IN2353 Indie-Games: von der Idee zum Markt Palmas/Niermann Palmas/Niermann
IN2354 3D Scanning & Motion Capture Niessner Niessner Niessner/Leal-Taixe Niessner
IN2355 Robotic 3D Vision
IN2356 Autonomes Fahren
IN2357 Maschinelles Lernen für Computersehen Triebel Triebel Triebel Triebel
IN2358 Lambda Calculus
IN2359 Blockchain-based Systems Engineering Matthes Matthes
IN2360 Höhere Algorithmik Albers Albers
IN2361 Natural Language Processing Groh Groh
IN2364 Advanced Deep Learning for Computer Vision Leal-Taixe/Niessner Leal-Taixe/Niessner
IN2365 Parallel Programming Systems Klemm Klemm
IN7106 Master Lab Course: Informatics Games Engineering: Open Topics Groh Groh Groh Groh
IN8003 Informatik Groh Groh
IN8005 Einführung in die Informatik für andere Fachrichtungen (TUM BWL) Groh Groh
IN8008 Einführung in die wissenschaftliche Programmierung Neckel Neckel
IN8009 Algorithmen und Datenstrukturen (für ET/IT) Räcke Räcke
IN8011 Informatik I für Ingenieurwissenschaften (MSE) Menze Menze
IN8012 Informatik II für Ingenieurwissenschaften (MSE) Brügge Kemper
IN8013 Geometrische Modellierung und Visualisierung (MSE) Westermann Westermann
IN8014 Eingebettete Vernetzte Systeme (MSE)
IN8015 Systems Engineering (MSE) Pretschner Pretschner
IN8017 Ubiquitous System Engineering
IN8019 Wissenschaftliche Visualisierung Kehrer Kehrer
IN8021 BioInnovation: von offenen klinischen Fragestellungen zu Lösungskonzepten Navab Navab Navab Navab
IN8024 Informationsmanagement für Digitale Geschäftsmodelle Böhm
IN8026 Einführung in die Programmierung mit Python Pankratz Pankratz
IN9003 Informatikrecht
IN9006 Gründung und Führung kleiner softwareorientierter Unternehmen Matthes Matthes
IN9007 SET-Tutor
IN9009 Sich und andere führen Roth Roth
IN9011 Seminar Projektmanagement Lechler Lechler
IN9015 Informationskompetenz
IN9017 Existenzgründung Gerndt Gerndt
IN9026 Trendseminar CDTM
IN9028 Didaktisches und pädagogisches Training für Tutoren Hubwieser Hubwieser Hubwieser Hubwieser
IN9036 Master Your Thesis!
IN9038 Medizintechnik Entrepreneurship Navab Navab
IN9044 Datenschutz Baumgarten Baumgarten
IN9046 IT-Recht in der öffentlichen Verwaltung: E-Government-Gesetz, IT-Sicherheit und Auftragsvergabe
IN9048 Innovationsentwicklung in der Gesundheitsbranche Navab Navab
IN9049 Technik und Recht Pretschner Pretschner Pretschner Pretschner