Fakultät Informatik

Lehrplanungsvorschau

Die Lehrplanungsvorschau zeigt die geplanten Vorlesungen der Fakultät für Informatik für die nächsten drei bis vier Semester. Die Pflege erfolgt durch das Servicebüro Studium und basiert auf den Rückmeldungen der jeweiligen Modulverantwortlichen.

Bitte beachten Sie, dass es trotz sorgfältiger Planung zu kurzfristigen Änderungen kommen kann und somit kein Anspruch auf die Durchführung einer Veranstaltung besteht. Für weitere Informationen, siehe Modulhandbuch in TUMonline.

Die letzte Aktualisierung erfolgte im Oktober 2017.

ModulNr  Titel WS1718 SS18 WS1819 SoSe19
IN0001 Einführung in die Informatik 1 Räcke
IN0002 Praktikum: Grundlagen der Programmierung Räcke
IN0003 Einführung in die Informatik 2 Seidl
IN0004 Einführung in die Rechnerarchitektur Weidendorfer Schulz
IN0005 Rechnerarchitektur-Praktikum Gerndt Schulz Schulz Schulz
IN0006 Einführung in die Softwaretechnik Brügge
IN0007 Grundlagen: Algorithmen und Datenstrukturen Lasser Lasser
IN0008 Grundlagen: Datenbanken Kemper Kemper
IN0009 Grundlagen: Betriebssysteme und Systemsoftware Eckert Ott
IN0010 Grundlagen: Rechnernetze und Verteilte Systeme Baumgarten Carle
IN0011 Einführung in die Theoretische Informatik N.N.
IN0015 Diskrete Strukturen Esparza N.N.
IN0018 Diskrete Wahrscheinlichkeitstheorie Albers Albers
IN0019 Numerisches Programmieren Bungartz Huckle Bungartz Huckle
IN0021 Einführung in die Wirtschaftsinformatik Wiesche Wiesche
IN0022 Planen und Entscheiden in betrieblichen Informationssystemen Bichler Bichler
IN0031 Einführung in die Informatik für Games Engineering Klinker
IN0033 Interaktionsmethoden und -geräte Huber/Klinker
IN0034 Betriebssysteme und hardwarenahe Programmierung für Games Baumgarten Baumgarten
IN0035 Aspekte der systemnahen Programmierung bei der Spieleentwicklung Carsten Trinitis
IN0037 Physikalische Grundlagen für Computerspiele Thuerey Thuerey
IN0038 Game Engine Design Westermann
IN0039 Praktikum: Game Engine Design Westermann
IN0040 Social Gaming Groh
IN0041 Praktikum: Social Gaming Groh
IN1501 Grundlagen der Programmierung Herzog/Knobloch
IN1503 Advanced Programming Neckel Bader/Neckel
IN1504 Essentials of Applied Software Engineering MOOC Kurs MOOC  MOOC
IN2001 Algorithms of Scientific Computing Bader Bader
IN2002 Algorithms for Scientific Computing II Bungartz Huckle / Bader
IN2003 Effiziente Algorithmen und Datenstrukturen Räcke Räcke
IN2004 Effiziente Algorithmen und Datenstrukturen II Räcke
IN2005 Scientific Computing I Bader Bader / Neckel
IN2007 Komplexitätstheorie
IN2010 Modellbildung und Simulation Bungartz Bungartz
IN2011 Parallele Algorithmen Räcke Räcke
IN2012 Parallel Numerics Huckle Huckle
IN2013 High Performance Computing - Programmiermodelle und Skalierbarkeit Mundani  Mundani
IN2015 Bildsynthese Westermann
IN2016 Bildverstehen II: Robot Vision Steger Steger
IN2017 Computer Grafik Rautenhaus
IN2018 Erweiterte Realität Klinker
IN2021 Informatikanwendungen in der Medizin Navab
IN2022 Informatikanwendungen in der Medizin II Navab
IN2023 Bildverstehen I: Methoden der industriellen Bildverarbeitung Steger Steger
IN2025 Simulation und Animation
IN2026 Wissenschaftliche Visualisierung Kehrer
IN2028 Business Analytics Bichler Bichler
IN2030 Data Mining und Knowledge Discovery Runkler Runkler
IN2031 Einsatz und Realisierung von Datenbanksystemen Kemper Kemper
IN2032 Elektronisches Publizieren / Document Engineering und das World-Wide Web Brüggemann-Klein Brüggemann-Klein
IN2033 Informationsmanagement Wiesche Wiesche
IN2037 Referenzmodelle für Informationssysteme
IN2039 XML-Informationssysteme
IN2040 Virtuelle Maschinen Seidl
IN2041 Automaten und formale Sprachen Esparza Esparza
IN2042 Automaten und formale Sprachen II
IN2045 Diskrete Simulation
IN2046 Entscheidbarkeit und Berechenbarkeit
IN2048 Gleichungslogik und Lambda-Kalkül
IN2049 Logik
IN2050 Model Checking Esparza
IN2052 Petrinetze Esparza
IN2053 Programmoptimierung Seidl
IN2055 Semantik Nipkow
IN2057 3D Computer Vision
IN2058 Anwendungen Wissenbasierter Methoden
IN2060 Echtzeitsysteme Knoll
IN2060 Echtzeitsysteme Knoll Knoll
IN2061 Einführung in die digitale Signalverarbeitung Knoll Knoll
IN2062 Grundlagen der Künstlichen Intelligenz M. Althoff M. Althoff
IN2063 Integrierte (embedded) Intelligente Systeme
IN2064 Maschinelles Lernen Günnemann Günnemann
IN2067 Robotik Burschka Burschka
IN2068 Sensorgeführte Robotische Manipulation und Lokomotion Albu-Schäffer Albu-Schäffer
IN2071 Knowledge-based Systems for Industrial Applications Struss/Grigoleit. Struss/Grigoleit.
IN2072 Analyse von Systemperformanz
IN2073 Cloud Computing Gerndt Gerndt
IN2075 Rechensysteme in Einzeldarstellungen: Mikroprozessoren Carsten Trinitis
IN2076 Rechnerarchitektur Gerndt Gerndt
IN2078 Grundlagen der Programm- und Systementwicklung Pretschner
IN2079 IT und Unternehmensberatung Bichler Bichler
IN2080 Modellierung verteilter Systeme
IN2081 Muster in der Softwaretechnik Brügge Brügge
IN2083 Projektorganisation und -management in der Softwaretechnik Krusche
IN2084 Fortgeschrittene Themen des Softwaretests Pretschner
IN2085 Software Engineering für betriebliche Anwendungen - Bachelorkurs Matthes Matthes
IN2087 Software Engineering für betriebliche Anwendungen - Masterkurs Matthes Matthes
IN2088 Softwarearchitekturen
IN2089 Strategisches IT-Management Matthes Matthes
IN2092 Computergestützte Gruppenarbeit
IN2093 eLearning - Techniken und Infrastrukturen Hüttl Hüttl Hüttl Hüttl
IN2094 Fehlertoleranz
IN2097 Masterkurs Rechnernetze Carle Carle
IN2098 Mobile verteilte Systeme Baumgarten
IN2099 Netz- und Systemmanagement
IN2101 Netzsicherheit Carle Carle
IN2103 Challenges for the CIO (Berufsfeldspezialisierung CIO) Krcmar Krcmar
IN2104 CIO Planspiel Krcmar Krcmar
IN2105 Informations- und Wissensmanagement Krcmar Krcmar
IN2106 Efficient Programming of Multicore Systems and Supercomputers
IN2107 Programming Models and Code Generation
IN2111 Dreidimensionale Nutzerschnittstellen Klinker
IN2113 Programmiersprachen Petter
IN2114 Automotive Software - Methoden und Technologien Salzmann
IN2115 Netzwerkalgorithmen
IN2117 Datenbanksysteme (Elitestudiengang Software Engineering) Kemper Kemper
IN2118 Datenbanksysteme und moderne CPU-Architekturen Neumann Neumann
IN2119 Benutzermodellierung und Recommendersysteme Wörndl Wörndl
IN2123 3D Computer Vision II
IN2124 Grundlegende Mathematische Methoden für Imaging und Visualisierung Lasser
IN2125 Virtualisierungstechniken Weidendorfer
IN2125 Virtualisierungstechniken
IN2126 Software Engineering I: Softwaretechnik Brügge
IN2133 Grundlagen von Computer Vision Burschka Burschka
IN2135 Einführung in die Programmierung I Neckel Neckel
IN2138 Bewegungsplanung in der Robotik Burschka Burschka
IN2140 Fortgeschrittene Konzepte verteilter Datenbanken - Programming Database Web Applications Kemper Kemper
IN2141 Scientific Computing II Bader Bader
IN2142 Leading yourself and others
IN2144 Maschinelles Lernen und Data Mining in der Bioinformatik
IN2147 Parallele Programmierung Gerndt Gerndt
IN2152 Didaktik der Informatik
IN2156 Numerische Programmierung (CSE)
IN2157 Grundlegende Algorithmen (CSE) Křetínský Bader/Křetínský
IN2158 Fortgeschrittene Netzwerk- und Graph-Algorithmen
IN2160 Randomisierte Algorithmen
IN2161 Netzwerke für den Zahlungsverkehr Sterzinger Sterzinger
IN2163 Informationssysteme im Gesundheitswesen
IN2165 Model Checking II
IN2166 Analyse strukturierter Daten in der Bioinformatik
IN2168 Einführung in die Programmierung für Bioinformatiker Richter
IN2168 Einführung in die Programmierung für Bioinformatiker
IN2178 Security Engineering Pretschner
IN2180 Didaktik der Informatik 2
IN2182 Praktikum Scientific Computing (CSE) Neckel Neckel
IN2184 BGCE Scientific Writing
IN2186 Praktikum Numerische Strömungsmechanik (CSE) Menhorn Menhorn
IN2189 Computer Architecture and Networks Trinitis Trinitis
IN2190 Programming of Supercomputers Gerndt Gerndt
IN2194 Peer-to-Peer-Systeme und Sicherheit Carle Carle
IN2196 Sichere mobile Systeme Eckert, Kittel
IN2197 Kryptographie Lutteberger Luttenberger
IN2198 Requirements Engineering Pretschner
IN2206 Python for fine Programmers
IN2208 Modellierung und Entscheidungsunterstützungssysteme in der Umweltinformatik Struss/Grigoleit. Struss/Grigoleit.
IN2209 IT Sicherheit Eckert, Muntean
IN2210 Tracking and Detection in Computer Vision Ilic
IN2211 Auktionstheorie und Marktdesign Bichler Bichler
IN2219 Anfrageoptimierung Neumann Neumann
IN2221 Protein Prediction I for Bioinformaticians Rost Rost
IN2222 Kognitive Systeme Knoll Knoll
IN2227 Compilerbau I Petter
IN2228 Computer Vision II: Multiple View Geometry Cremers
IN2228 Computer Vision II: Multiple View Geometry Queau Queau
IN2229 Computational Social Choice Brandt
IN2230 Protein Prediction II for Bioinformaticians Rost Rost
IN2235 Software-Engineering in der industriellen Praxis Matthes Matthes
IN2236 Virtuelle Physik: Moderne Modellierungstechnik und ihr Einsatz in der Computersimulation Zimmer Zimmer
IN2238 Analysis of Three-Dimensional Shapes Schmidt
IN2239 Algorithmic Game Theory Brandt Brandt
IN2241 Social Computing Groh
IN2244 Industrial Embedded Systems Walsch
IN2244 Sicherheit und Zuverlässigkeit in industriellen Echtzeitsystemen
IN2245 Kombinatorische Optimierung in Computer Vision
IN2246 Computer Vision I: Variational Methods Queau Queau
IN2247 Funktionale Sicherheit Conrad
IN2249 Klinisches Anwendungsprojekt Navab Navab
IN2251 Interdisciplinary Guided Research at the Edge of Dynamical Systems & Scientific Computing
IN2252 High Performance Computing - Algorithmen und Anwendungen Bader
IN2258 Middleware und verteilte Systeme
IN2259 Distributed Systems
IN2262 Online Gaming
IN2264 Tanz und Schauspiel im virtuellen Studio N.N.
IN2265 Active SportGames: Sportliche Spiele mit Ganzkörperinteraktion N.N.
IN2266 Usability, Usermodellierung und Softwareergonomie Haladjan
IN2267 Transaktionssysteme Neumann Neumann
IN2273 Interventionelle Bildgebung und -verarbeitung Demirci
IN2274 Decision Support Systems (FIM) Bichler
IN2275 Internetbasierte Geschäftssysteme (FIM) Bichler
IN2276 Referenzmodelle für Finanzdienstleister Krcmar
IN2277 Informations- und Wissensmanagement für FIM Krcmar Böhm
IN2278 Forschungsgrundlagen und -methoden der Wirtschaftsinformatik
IN2279 Introduction to Service Computing
IN2280 Energy Informatics
IN2282 Modellierung komplexer drei-dimensionaler Welten Petzold
IN2286 Image Guided Surgery Friebe
IN2288 Event Processing
IN2290 Geschichtswelten Ihle
IN2291 Protein Prediction II for Computer Scientists Rost Rost
IN2292 Introduction to Surgical Robotics  Frisch
IN2293 Medical Augmented Reality Navab
IN2294 Praktische Arbeit Bioinformatik Rost Rost Rost Rost
IN2296 Games on Graphs Luttenberger Luttenberger
IN2297 Geometrische Modellierung und Charakter Animation Westermann
IN2298 Simulationstechniken für Spezialeffekte Thuerey
IN2298 Deep Learning and Numerical Simulations for Visual Effects Thuerey Thuerey
IN2300 Design und Umsetzung von Planspielen Utesch
IN2301 Didaktik von Planspielen Baume Baume
IN2302 Virtuelle Trainingswelten Niermann
IN2303 Von der Idee zum Produkt Glatz
IN2304 Online- und Approximationsalgorithmen Albers Albers
IN2305 Cyber-Physical Systems Althoff Althoff
IN2306 Scientific Computing in Circuit Simulation Denk
IN2308 Programmierung und Regelung für Mensch-Roboterinteraktion Albu-Schäffer Albu-Schäffer
IN2309  Advanced Topics of Softwareengineering Pretschner Matthes
IN2310 Parallel Program Engineering
IN2311 Simulation turbulenter Strömungen auf HPC-Systemen Farcas
IN2312 Next Generation Data Center
IN2313 Secure Coding
IN2314 Distributed Reconfigurable Industrial Automation and Control Systems Zoitl
IN2315 Network Coding Carle Carle
IN2318 Autonomous Navigation for Flying Robots
IN2319 Computational Physiology for Medical Image Computing
IN2321 Bioinformatische Ressourcen Richter
IN2322 Protein Prediction I for Computer Scientists Rost Rost
IN2323 Mining Massive Datasets Günnemann Günnemann
IN2324 Connected Mobility Basics Ott Ott
IN2326 Foundations in Data Engineering Neumann Neumann
IN2329 Probabilistische Graphische Modelle in der Computer Vision Domokos
IN2330 Konvexe Optimierung für Computer Vision Estellers Wu
IN2331 Open Real Time Games Workshop Höhl
IN2332 Statistical modeling and machine learning Gagneur Gagneur
IN2333 Protocol Design Ott Ott
IN2338 Einführung in Audio für Games
IN2339 Data Analysis and Visualization in R Gagneur Gagneur
IN2340 Quantitative Verification Kretinsky Kretinsky
IN2341 Current Trends in IT-Security
IN2343 Problembasiertes Lernen
IN2344 Statistische Methoden der Systemgenetik
IN2345 Algorithmen für Uncertainty Quantification Neckel Neckel
IN2346 Deep Learning für Computer Vision Leal-Taixe Leal-Taixe Leal-Taixe Leal-Taixe
IN2347 Functional Data Structures Nipkow
IN2349 Deep Learning in der Robotik
IN3100 Ausgewählte Themen aus dem Bereich Datenbanken und Informationssysteme - Data Processing On Modern Hardware  Leis Leis
IN3150 Ausgewählte Themen aus dem Bereich Künstliche Intelligenz und Robotik - Autonomes Fahren Knoll Knoll
IN3200 Maschninelles Lernen für Computer Vision Triebel
IN3300 Ausgewählte Themen aus dem Bereich IT-Security   Eckert  
IN8002 Datenbanksysteme für Hörer anderer Fachrichtungen Reiser N.N.
IN8003 Einführung in die Informatik für andere Fachrichtungen (SS) WZW Groh
IN8003 Einführung in die Informatik für andere Fachrichtungen (WS) Geodäsie
IN8005 Einführung in die Informatik für andere Fachrichtungen (TUM BWL) Groh
IN8006 Technische Informatik für Lehramtskandidaten
IN8007 Theoretische Informatik für Lehramtskandidaten
IN8008 Einführung in die wissenschaftliche Prgorammierung Neckel Neckel
IN8009 Algorithmen und Datenstrukturen (für ET/IT)
IN8011 Einführung in die Informatik für Ingenieure 1 (MSE) Menze
IN8012 Informatik II für Ingenieurwissenschaften (MSE) Brügge N.N.
IN8013 Geometric Modelling and Visualization (MSE) Westermann
IN8014 Eingebettete Vernetzte Systeme (MSE) Knoll Knoll
IN8015 Systems Engineering (MSE) Pretschner
IN8017 Ubiquitous System Engineering
IN8019 Wissenschaftliche Visualisierung
IN8020*** Informationsmanagement für Wirtschaftswissenschaften
IN8024 Informationsmanagement für Digitale Geschäftsmodelle Krcmar Krcmar Krcmar
IN9002 Public Relations
IN9003 Informatikrecht
IN9006 Gründung und Führung kleiner softwareorientierter Unternehmen Matthes Matthes
IN9009 Sich und andere führen Roth Roth
IN9010 Seminar Wissenschaftler und Ethik Huckle Huckle Huckle Huckle
IN9011 Seminar Projektmanagement Lechler Lechler
IN9012 Enterprise Information Systems
IN9015 Informationskompetenz
IN9017 Existenzgründung Gerndt Gerndt
IN9026 Trendseminar CDTM Krcmar Krcmar Krcmar
IN9028 Didaktisches und pädagogisches Training für Tutoren Brunner Brunner Brunner Brunner
IN9029 Was ist Zeit? Grundlagen der Zeit in Natur, Technik, Wirtschaft, Kultur und Gesellschaft
IN9032 Geist, Gehirn, Maschine
IN9034 Intercultural Aspects of Working in Global Teams
IN9036 Master your Thesis!
IN9038 Medical Imaging Entrepreneurship Friebe
IN9039 Global Business Studies - Consulting Seminar (GBS)
IN9040 Informatikrecht - Gestaltung von Verträgen in IT-Projekten und im Internet
IN9041 Public Relations for IT projects - Making your Case!
IN9042 Personal Effectiveness
IN9044 Datenschutz Baumgarten Baumgarten
IN9046 IT-Recht in der öffentlichen Verwaltung: E-Government-Gesetz, IT-Sicherheit und Auftragsvergabe Denkhaus Denkhaus
IN9047 Leveraging IT for Social Entrepreneurship Krcmar
 

Ansprechpartner

Leiter Servicebüro Studium
Christian Herzog

00.10.043
 herzog(at)in.tum.de

+49 89-289-17556

Sprechstunden