Fakultät Informatik

Lehrplanungsvorschau

Die Lehrplanungsvorschau zeigt die geplanten Vorlesungen der Fakultät für Informatik für die nächsten drei bis vier Semester. Die Pflege erfolgt durch das Servicebüro Studium und basiert auf den Rückmeldungen der jeweiligen Modulverantwortlichen.

Bitte beachten Sie, dass es trotz sorgfältiger Planung zu kurzfristigen Änderungen kommen kann und somit kein Anspruch auf die Durchführung einer Veranstaltung besteht. Für weitere Informationen, siehe Modulhandbuch in TUMonline.

Die letzte Aktualisierung erfolgte im September 2016.

ModulNr  Titel WS1617 SS17 WS1718 SS18
 IN0001 Einführung in die Informatik 1 Räcke Räcke
 IN0002 Praktikum: Grundlagen der Programmierung Räcke Räcke
 IN0003 Einführung in die Informatik 2 Seidl Seidl
 IN0004 Einführung in die Rechnerarchitektur (Einführung in die Technische Informatik)  Bode N.N.
 IN0005 Rechnerarchitektur-Praktikum (Praktikum: Technische Informatik) Bode Gerndt N.N. N.N.
 IN0006 Einführung in die Softwaretechnik Brügge  Brügge 
 IN0007 Grundlagen: Algorithmen und Datenstrukturen Seidl Seidl
 IN0008 Grundlagen: Datenbanken Kemper Kemper
 IN0009 Grundlagen: Betriebssysteme und Systemsoftware Eckert Eckert oder Baumgarten
 IN0010 Grundlagen: Rechnernetze und Verteilte Systeme Carle Carle
 IN0011 Einführung in die Theoretische Informatik Esparza
 IN0015 Diskrete Strukturen Bungartz Cremers
 IN0018 Diskrete Wahrscheinlichkeitstheorie
 IN0019 Numerisches Programmieren Cremers Huckle Bungartz Huckle
 IN0021 Einführung in die Wirtschaftsinformatik Wiesche Wiesche
 IN0022 Planen und Entscheiden in betrieblichen Informationssystemen Waldherr Bichler
 IN0031 Einführung in die Informatik für Games Engineering Klinker Klinker
 IN0033 Interaktionsmethoden und -geräte Huber Huber/Klinker
 IN0034 Betriebssysteme und hardwarenahe Programmierung für Games Baumgarten Baumgarten
 IN0035 Aspekte der systemnahen Programmierung bei der Spieleentwicklung Bode/Trinitis Trinitis
 IN0037 Physikalische Grundlagen für Computerspiele Thuerey Thuerey
 IN0038 Game Engine Design Westermann Westermann
 IN0039 Praktikum: Game Engine Design Westermann Westermann
 IN0040 Social Gaming Groh Groh
 IN0041 Praktikum: Social Gaming Groh Groh
 IN1501 Grundlagen der Programmierung Herzog
 IN1503 Advanced Programming Neckel N.N.
IN1504 Essentials of Applied Software Engineering Krusche
 IN2001 Algorithms of Scientific Computing Bader Bader
 IN2002 Algorithms of Scientific Computing II Huckle
 IN2003 Effiziente Algorithmen und Datenstrukturen Raecke Raecke
 IN2004 Effiziente Algorithmen und Datenstrukturen II Raecke Raecke
 IN2005 Scientific Computing I Bader Neckel
 IN2007 Komplexitätstheorie
 IN2010 Modellbildung und Simulation Bungartz Bungartz
 IN2011 Parallele Algorithmen Raecke
 IN2012 Parallele Numerik Huckle Huckle
 IN2013 High Performance Computing - Programmiermodelle und Skalierbarkeit Mundani Mundani
 IN2015 Bildsynthese Westermann Westermann
 IN2016 Bildverstehen II: Robot Vision Steger Steger
 IN2017 Computer Grafik Rautenhaus Rautenhaus
 IN2018 Erweiterte Realität Klinker Klinker
 IN2021 Informatikanwendungen in der Medizin Navab Navab
 IN2022 Informatikanwendungen in der Medizin II Navab Navab
 IN2023 Bildverstehen I: Methoden der industriellen Bildverarbeitung Steger Steger
 IN2025 Simulation und Animation
 IN2026 Wissenschaftliche Visualisierung Kehrer Kehrer
 IN2028 Business Analytics Bichler Bichler
 IN2030 Data Mining und Knowledge Discovery
 IN2031 Einsatz und Realisierung von Datenbanksystemen Kemper Kemper
 IN2032 Elektronisches Publizieren / Document Engineering und das World-Wide Web Brüggemann-Klein Brüggemann-Klein Brüggemann-Klein
 IN2033 Informationsmanagement Wiesche Wiesche
 IN2037 Referenzmodelle für Informationssysteme
 IN2038 Verteilte und Web-Informationssysteme
 IN2039 XML-Informationssysteme
 IN2040 Virtuelle Maschinen Seidl Seidl
 IN2041 Automaten und formale Sprachen
 IN2042 Automaten und formale Sprachen II
 IN2045 Diskrete Simulation
 IN2046 Entscheidbarkeit und Berechenbarkeit
 IN2048 Gleichungslogik und Lambda-Kalkül Nipkow
 IN2049 Logik
 IN2050 Model Checking
 IN2052 Petrinetze
 IN2053 Programmoptimierung Lammich Seidl
 IN2055 Semantik Nipkow Nipkow
 IN2057 3D Computer Vision
 IN2058 Anwendungen Wissenbasierter Methoden
 IN2060 Echtzeitsysteme Renjewski Knoll
 IN2061 Einführung in die digitale Signalverarbeitung Knoll Knoll
 IN2062 Grundlagen der Künstlichen Intelligenz Althoff Althoff
 IN2063 Integrierte (embedded) Intelligente Systeme
 IN2064 Maschinelles Lernen van der Smagt Günnemann
 IN2067 Robotik Burschka Burschka
 IN2068 Sensorgeführte Robotische Manipulation und Lokomotion Albu-Schäffer Albu-Schäffer
 IN2071 Wissensbasierte Systeme für industrielle Anwendungen Struss Struss, Grigoleit
 IN2072 Analyse von Systemperformanz
 IN2073 Cloud Computing Gerndt
 IN2075 Rechensysteme in Einzeldarstellungen: Mikroprozessoren Trinitis Trinitis
 IN2076 Rechnerarchitektur Gerndt Gerndt
 IN2078 Grundlagen der Programm- und Systementwicklung Pretschner Pretschner
 IN2079 IT und Unternehmensberatung Bichler Bichler
 IN2080 Modellierung verteilter Systeme
 IN2081 Muster in der Softwaretechnik Brügge  Brügge 
 IN2083 Projektorganisation und -management in der Softwaretechnik Krusche
 IN2084 Fortgeschrittene Themen des Softwaretests Pretschner Pretschner
 IN2085 Software Engineering für betriebliche Anwendungen - Bachelorkurs Matthes Matthes
 IN2087 Software Engineering für betriebliche Anwendungen - Masterkurs Matthes Matthes
 IN2088 Softwarearchitekturen
 IN2089 Strategisches IT-Management
 IN2092 Computergestützte Gruppenarbeit
 IN2093 eLearning - Techniken und Infrastrukturen Hüttl Hüttl
 IN2094 Fehlertoleranz
 IN2097 Masterkurs Rechnernetze Carle Carle
 IN2098 Mobile verteilte Systeme Baumgarten Baumgarten
 IN2099 Netz- und Systemmanagement
 IN2101 Netzsicherheit Carle Carle
 IN2102 Verteilte Anwendungen
 IN2103 Challenges for the CIO (Berufsfeldspezialisierung CIO) Krcmar Krcmar
 IN2104 CIO Planspiel Krcmar Krcmar
 IN2105 Informations- und Wissensmanagement Krcmar Krcmar
 IN2106 Efficient Programming of Multicore Systems and Supercomputers
 IN2107 Programming Models and Code Generation
 IN2111 Dreidimensionale Nutzerschnittstellen Klinker Klinker
 IN2112 2D grafische Nutzerschnittstellen für Desktop-basierte und mobile Computeranwendungen
 IN2113 Programmiersprachen Petter Petter
 IN2114 Automotive Software - Methoden und Technologien Salzmann Salzmann
 IN2115 Netzwerkalgorithmen
 IN2117 Datenbanksysteme (Elitestudiengang Software Engineering) Kemper Kemper
 IN2118 Datenbanksysteme und moderne CPU-Architekturen Neumann Neumann
 IN2119 Benutzermodellierung und Recommendersysteme Wörndl Wörndl Wörndl
 IN2123 3D Computer Vision II
 IN2124 Grundlegende Mathematische Methoden für Imaging und Visualisierung Lasser Lasser
 IN2125 Virtualisierungstechniken Weidendorfer Weidendorfer
 IN2126 Software Engineering I: Softwaretechnik
 IN2133 Grundlagen von Computer Vision Burschka Burschka
 IN2138 Bewegungsplanung in der Robotik Burschka Burschka
 IN2139 Informationsvisualisierung
 IN2140 Fortgeschrittene Konzepte verteilter Datenbanken - Programming Database Web Applications (Elitestudiengang Software Engineering) Kemper
 IN2141 Scientific Computing II Bader Bader
 IN2142 Leading yourself and others
 IN2144 Maschinelles Lernen und Data Mining in der Bioinformatik
 IN2147 Parallele Programmierung Gerndt Gerndt
 IN2152 Didaktik der Informatik
 IN2156 Numerische Programmierung (CSE)
 IN2157 Grundlegende Algorithmen (CSE) Kretinsky Kretinsky
 IN2158 Fortgeschrittene Netzwerk- und Graph-Algorithmen
 IN2160 Randomisierte Algorithmen Albers Albers
 IN2161 Netzwerke für den Zahlungsverkehr Sterzinger Sterzinger
 IN2163 Informationssysteme im Gesundheitswesen
 IN2164 Fortgeschrittene Datenbankkonzepte für Betriebliche Anwendungen
 IN2165 Model Checking II
 IN2166 Analyse strukturierter Daten in der Bioinformatik
 IN2168 Einführung in die Programmierung für Bioinformatiker Richter Richter
 IN2178 Security Engineering Pretschner Pretschner
 IN2180 Didaktik der Informatik 2
IN2182 Praktikum Scientific Computing (CSE) Neckel Neckel
 IN2184 BGCE Scientific Writing
IN2186 Praktikum Numerische Strömungsmechanik (CSE) Uekermann Uekermann
 IN2189 Computer Architecture and Networks Trinitis Trinitis
 IN2190 Programming of Supercomputers Gerndt Gerndt
 IN2194 Peer-to-Peer-Systeme und Sicherheit Carle Carle
 IN2196 Sichere mobile Systeme Eckert, Kittel Eckert, Kittel
 IN2197 Kryptographie
 IN2198 Requirements Engineering Pretschner Pretschner
 IN2206 Python for fine Programmers
IN2208 Modellierung und Entscheidungsunterstützungssysteme in der Umweltinformatik Struss, Grigoleit Struss, Grigoleit
 IN2209 IT Sicherheit Eckert, Muntean Eckert, Muntean
 IN2210 Tracking and Detection in Computer Vision Ilic Ilic
 IN2211 Auktionstheorie und Marktdesign Bichler Bichler
 IN2219 Anfrageoptimierung Neumann Neumann
 IN2221 Protein Prediction I for Bioinformaticians Rost Rost
 IN2222 Kognitive Systeme Knoll Knoll
 IN2227 Compilerbau I Petter Petter
 IN2228 Computer Vision II: Multiple View Geometry Cremers Cremers
 IN2229 Computational Social Choice Brandt Brandt
 IN2230 Protein Prediction II for Bioinformaticians Rost Rost
 IN2235 Software-Engineering in der industriellen Praxis Matthes Matthes
 IN2236 Virtuelle Physik: Moderne Modellierungstechnik und ihr Einsatz in der Computersimulation Zimmer Zimmer
 IN2238 Analysis of Three-Dimensional Shapes Schmidt Schmidt
 IN2239 Algorithmic Game Theory Brandt Brandt
 IN2241 Social Computing Groh Groh
 IN2244 Industrial Embedded Systems Walsch Walsch
 IN2246  Computer Vision I: Variational Methods Cremers Cremers
 IN2247 Funktionale Sicherheit Conrad Conrad
 IN2249 Klinisches Anwendungsprojekt Navab Navab Navab Navab
 IN2250 Human-Friendly Robotics
 IN2251 Interdisciplinary Guided Research at the Edge of Dynamical Systems & Scientific Computing
 IN2252 High Performance Computing - Algorithmen und Anwendungen Bader Bader
 IN2258 Middleware und verteilte Systeme
 IN2259 Distributed Systems
IN2264 Tanz und Schauspiel im virtuellen Studio N.N N.N.
 IN2265 Active SportGames: Sportliche Spiele mit Ganzkörperinteraktion N.N. N.N.
 IN2266 Usability, Usermodellierung und Softwareergonomie Bengler
 IN2267 Transaktionssysteme Neumann Neumann
 IN2273 Interventionelle Bildgebung und -verarbeitung Demirci
 IN2274 Decision Support Systems (FIM) Bichler Bichler
 IN2275 Internetbasierte Geschäftssysteme (FIM)
 IN2276 Referenzmodelle für Finanzdienstleister Böhm Krcmar
 IN2277 Information and Knowledge Management for FIM Böhm Krcmar
 IN2278 Forschungsgrundlagen und -methoden der Wirtschaftsinformatik (FIM) 
 IN2279 Introduction to Service Computing
 IN2280 Energy Informatics
 IN2282 Modellierung komplexer drei-dimensionaler Welten Petzold Petzold
 IN2286 Image Guided Surgery Friebe Friebe
 IN2288 Event Processing
IN2290 Geschichtswelten Ihle Ihle
 IN2291 Protein Prediction II for Computer Sciencists Rost Rost
 IN2292 Introduction to Surgical Robotics  Frisch Frisch
 IN2293 Medical Augmented Reality Navab Navab
 IN2296 Games on Graphs
 IN2297 Geometrische Modellierung und Charakter Animation Westermann Westermann
 IN2298 Simulationstechniken für Spezialeffekte Thuerey Thuerey
 IN2300 Design und Umsetzung von Planspielen
 IN2301 Didaktik von Planspielen Utesch
 IN2302 Virtuelle Trainingswelten Niermann Niermann
 IN2303 Von der Idee zum Produkt Glatz Glatz
 IN2304 Online- und Approximationsalgorithmen Albers Albers
 IN2305 Cyber-Physical Systems Althoff Althoff
 IN2306 Scientific Computing in Circuit Simulation Denk
 IN2308 Programmierung und Regelung für Mensch-Roboterinteraktion Albu-Schäffer Albu-Schäffer
 IN2309 Advanced Topics of Software Engineering Pretschner Matthes
 IN2310 Parallel Program Engineering Gerndt
 IN2311 Simulation turbulenter Strömungen auf HPC-Systemen Uekermann N.N.
 IN2312 Next Generation Data Center
 IN2313 Secure Coding
 IN2314 Distributed Reconfigurable Industrial Automation and Control Systems Zoitl Zoitl
 IN2315 Network Coding Lst. Carle Lst. Carle
 IN2318 Autonomous Navigation for Flying Robots
 IN2319 Computational Physiology for Medical Image Computing Menze
IN2321 Bioinformatische Ressourcen Richter Richter
 IN2322 Protein Prediction I for Computer Scientists Rost Rost
 IN2323 Mining Massive Datasets Günnemann Günnemann
 IN2324 Connected Mobility Basics Ott Ott
IN2326 Foundations in Data Engineering Neumann Neumann
IN2329 Probabilistische Graphische Modelle in der Computer Vision Domokos
IN2330 Konvexe Optimierung für Computer Vision
IN2331 Open Real Time Games Workshop Höhl Höhl
IN2332 Statistical modeling and machine learning Gagneur Gagneur
IN2333 Protocol Design Ott Ott
IN2338  Einführung in Audio für Games Huber Huber Huber/N.N:
IN2339 Data Analysis and Visualization in R Gagneur Gagneur
IN2341 Current Trends in IT-Security Zarras evtl.
IN3150 Ausgewählte Themen aus dem Bereich Künstliche Intelligenz und Robotik - Autonomes Fahren Knoll Knoll
IN3200 Maschinelles Lernen für Computer Vision Triebel
IN3300 Ausgewählte Themen aus dem Bereich IT-Security Eckert    Eckert  
 IN8002 Datenbanksysteme für Hörer anderer Fachrichtungen Reiser Reiser
 IN8003 Einführung in die Informatik für andere Fachrichtungen (SS) WZW Groh Groh
 IN8003 Einführung in die Informatik für andere Fachrichtungen (WS) Geodäsie
 IN8005 Einführung in die Informatik für andere Fachrichtungen (TUM BWL) Groh Groh
 IN8006 Technische Informatik für Lehramtskandidaten
 IN8007 Theoretische Informatik für Lehramtskandidaten
 IN8008 Einführung in die wissenschaftliche Prgorammierung Neckel Neckel
 IN8009 Algorithmen und Datenstrukturen (für ET/IT) Lasser Lasser
 IN8010 Einführung in die Informatik für Ingenieure 1
 IN8011 Einführung in die Informatik für Ingenieure 1 (MSE) Menze Menze
 IN8012 Einführung in die Informatik für Ingenieure 2 (MSE) Kemper Kemper
 IN8013 Geometric Modelling and Visualization (MSE) Westermann Westermann
 IN8014 Eingebettete Vernetzte Systeme (MSE) Renjewski Knoll
 IN8015 Systems Engineering (MSE) Pretschner Pretschner
 IN8017 Ubiquitous System Engineering
 IN8019 Wissenschaftliche Visualisierung
 IN8020 Informationsmanagement für Wirtschaftswissenschaften
 IN8021 BioInnovation: von offenen klinischen Fragestellungen zu Lösungskonzepten
IN8024  Informationsmanagement für Digitale Geschäftsmodelle Krcmar
 IN9002 Public Relations
 IN9003 Informatikrecht
 IN9006 Gründung und Führung kleiner softwareorientierter Unternehmen Matthes Matthes
 IN9009 Sich und andere führen Roth Roth
 IN9010 Seminar Wissenschaftler und Ethik Huckle Huckle Huckle Huckle
 IN9011 Seminar Projektmanagement Lechler Lechler
 IN9012 Enterprise Information Systems
 IN9015 Informationskompetenz
 IN9017 Existenzgründung Bode N.N. N.N. N.N.
 IN9027 Höhere Bildungssysteme im internationalen Vergleich Gerndt/Reiser N.N.
 IN9028 Didaktisches und pädagogisches Training für Tutoren Funke, Krugel Funke, Krugel Funke, Krugel Funke, Krugel
 IN9029 Was ist Zeit? Grundlagen der Zeit in Natur, Technik, Wirtschaft, Kultur und Gesellschaft
 IN9032 Geist, Gehirn, Maschine
 IN9034 Intercultural Aspects of Working in Global Teams
 IN9036 Master your Thesis!
 IN9038 Medical Imaging Entrepreneurship Friebe Friebe
 IN9039 Global Business Studies - Consulting Seminar (GBS)
 IN9040 Informatikrecht - Gestaltung von Verträgen in IT-Projekten und im Internet
 IN9041 Public Relations for IT projects - Making your Case!
 IN9042 Personal Effectiveness
 IN9044 Datenschutz Baumgarten et al. Baumgarten et al.
IN9046 IT-Recht in der öffentlichen Verwaltung: E-Government-Gesetz, IT-Sicherheit und Auftragsvergabe Denkhaus Denkhaus Denkhaus Denkhaus
IN9047 Leveraging IT for Social Entrepreneurship Krcmar
 

Ansprechpartner

Leiter Servicebüro Studium
Christian Herzog

00.10.043
 herzog(at)in.tum.de

+49 89-289-17556

Sprechstunden