Lehrplanungsvorschau

Die Lehrplanungsvorschau zeigt die geplanten Vorlesungen der Fakultät für Informatik für die nächsten drei bis vier Semester. Die Pflege erfolgt durch das Servicebüro Studium und basiert auf den Rückmeldungen der jeweiligen Modulverantwortlichen.

Bitte beachten Sie, dass es trotz sorgfältiger Planung zu kurzfristigen Änderungen kommen kann und somit kein Anspruch auf die Durchführung einer Veranstaltung besteht. Für weitere Informationen, siehe Modulhandbuch in TUMonline.

Die letzte Aktualisierung erfolgte im Oktober 2018.

ModulNr Titel WS 19/20 SoSe 20 WS 20/21 SoSe 21
IN0001 Einführung in die Informatik 1 N.N.   N.N.  
IN0002 Praktikum: Grundlagen der Programmierung N.N.   N.N.  
IN0003 Funktionale Programmierung und Verifikation N.N.   N.N.  
IN0004 Einführung in die Rechnerarchitektur N.N.   N.N.  
IN0005 Rechnerarchitektur-Praktikum N.N. N.N. N.N. N.N.
IN0006 Einführung in die Softwaretechnik   N.N.   Pretschner
IN0007 Grundlagen: Algorithmen und Datenstrukturen   Lasser   Thuerey
IN0008 Grundlagen: Datenbanken Neumann   Kemper  
IN0009 Grundlagen: Betriebssysteme und Systemsoftware Ott   N.N.  
IN0010 Grundlagen: Rechnernetze und Verteilte Systeme   N.N.   N.N.
IN0011 Einführung in die Theoretische Informatik   Nipkow    
IN0015 Diskrete Strukturen Brandt   Brandt  
IN0018 Diskrete Wahrscheinlichkeitstheorie   Albers   Albers
IN0019 Numerisches Programmieren Bungartz Huckle Bungartz Huckle
IN0021 Einführung in die Wirtschaftsinformatik N.N.   N.N.  
IN0024 Operations Research   Bichler   Bichler
IN0031 Einführung in die Informatik für Games Engineering Klinker   Klinker  
IN0033 Interaktionsmethoden und -geräte Klinker   Klinker  
IN0034 Betriebssysteme und hardwarenahe Programmierung für Games Baumgarten   Baumgarten  
IN0035 Aspekte der systemnahen Programmierung bei der Spieleentwicklung N.N.   N.N.  
IN0037 Physikalische Grundlagen für Computerspiele Thürey   Thürey  
IN0038 Echtzeit-Computergrafik   Westermann   Westermann
IN0039 Praktikum: Echtzeit-Computergrafik   Westermann   Westermann
IN0040 Social Gaming   Groh   Groh
IN0041 Praktikum: Social Gaming   Groh   Groh
IN1501 Grundlagen der Programmierung Herzog      
IN1503 Advanced Programming Neckel   Bader  
IN1504 Essentials of Applied Software Engineering Krusche Krusche Krusche Krusche
IN2001 Algorithms for Scientific Computing   Neckel/Dietrich   Bader
IN2002 Algorithms for Scientific Computing II Mendl   N.N.  
IN2003 Effiziente Algorithmen und Datenstrukturen Räcke   Räcke  
IN2004 Effiziente Algorithmen und Datenstrukturen II   Räcke   Räcke
IN2005 Scientific Computing I Bader   Bader  
IN2007 Komplexitätstheorie        
IN2010 Modellbildung und Simulation   Bungartz   Bungartz
IN2011 Parallele Algorithmen        
IN2012 Parallel Numerics Huckle      
IN2013 High Performance Computing - Programmiermodelle und Skalierbarkeit       Bader
IN2015 Bildsynthese Westermann   Westermann  
IN2016 Bildverstehen II: Robot Vision Steger   Steger  
IN2018 Erweiterte Realität   N.N.   Klinker
IN2021 Informatikanwendungen in der Medizin Navab   Navab  
IN2022 Informatikanwendungen in der Medizin II   Navab   Navab
IN2023 Bildverstehen I: Methoden der industriellen Bildverarbeitung   Steger   Steger
IN2026 Visual Data Analytics Kehrer   Kehrer  
IN2028 Business Analytics Bichler   Bichler  
IN2030 Data Mining und Knowledge Discovery Runkler   Runkler  
IN2031 Einsatz und Realisierung von Datenbanksystemen   Kemper   Kemper
IN2032 Elektronisches Publizieren / Document Engineering und das World-Wide Web Brüggemann-Klein Brüggemann-Klein Brüggemann-Klein Brüggemann-Klein
IN2040 Virtuelle Maschinen        
IN2041 Automaten und formale Sprachen Kretinsky   Esparza  
IN2042 Automaten und formale Sprachen II        
IN2045 Netzwerkanalyse - statistische und formale Modelle und Methoden        
IN2048 Gleichungslogik und Lambda-Kalkül        
IN2049 Logik   Esparza    
IN2050 Model Checking   Esparza/ Kretinsky   Esparza/ Kretinsky
IN2052 Petrinetze   Esparza   Esparza
IN2053 Programmoptimierung        
IN2055 Semantik Nipkow      
IN2060 Echtzeitsysteme N.N.   N.N.  
IN2061 Einführung in die digitale Signalverarbeitung        
IN2062 Grundlagen der Künstlichen Intelligenz Althoff   Althoff  
IN2064 Maschinelles Lernen Günnemann   Günnemann  
IN2067 Robotik N.N.   N.N.  
IN2068 Sensorgeführte Robotische Manipulation und Lokomotion Albu-Schäffer   Albu-Schäffer  
IN2071 Wissensbasierte Systeme für industrielle Anwendungen        
IN2072 Analyse von Systemperformanz        
IN2073 Cloud Computing Gerndt   Gerndt  
IN2075 Rechensysteme in Einzeldarstellungen: Mikroprozessoren        
IN2076 Rechnerarchitektur Gerndt   Gerndt  
IN2078 Grundlagen der Programm- und Systementwicklung N.N.   N.N.  
IN2079 IT und Unternehmensberatung Bichler   Bichler  
IN2080 Modellierung verteilter Systeme        
IN2081 Muster in der Softwaretechnik Brügge      
IN2084 Fortgeschrittene Themen des Softwaretests   N.N.   N.N.
IN2085 Software Engineering für betriebliche Anwendungen - Bachelorkurs Matthes   Matthes  
IN2087 Software Engineering für betriebliche Anwendungen - Masterkurs: Web Application Engineering   Matthes   Matthes
IN2089 Strategisches IT-Management Matthes   Matthes  
IN2093 eLearning - Techniken und Infrastrukturen        
IN2097 Masterkurs Rechnernetze        
IN2098 Mobile verteilte Systeme   Baumgarten    
IN2099 Netz- und Systemmanagement        
IN2101 Netzsicherheit        
IN2103 Challenges for the CIO (Berufsfeldspezialisierung CIO)        
IN2104 CIO Planspiel N.N.   N.N.  
IN2105 Informations- und Wissensmanagement N.N.   N.N.  
IN2111 Dreidimensionale Nutzerschnittstellen   N.N.   Klinker
IN2113 Programmiersprachen        
IN2114 Automotive Software - Methoden und Technologien   N.N.   N.N.
IN2117 Datenbanksysteme Neumann   Kemper  
IN2118 Datenbanksysteme und moderne CPU-Architekturen   Neumann   Neumann
IN2119 Benutzermodellierung und Recommendersysteme        
IN2124 Grundlegende Mathematische Methoden für Imaging und Visualisierung Lasser   Lasser  
IN2125 Virtualisierungstechniken        
IN2133 Grundlagen von Computer Vision        
IN2135 Einführung in die Programmierung I        
IN2138 Bewegungsplanung in der Robotik   N.N.   N.N.
IN2140 Fortgeschrittene Konzepte verteilter Datenbanken - Programming Database Web Applications Neumann   Kemper  
IN2141 Scientific Computing II   Reinarz   Bader
IN2142 BGCE Leading Yourself and Others   Pieper-Wörle   Pieper-Wörle
IN2147 Parallele Programmierung   Schulz   Schulz
IN2157 Grundlegende Algorithmen (CSE) Leal-Taixe   Leal-Taixe/ Kretinsky  
IN2158 Fortgeschrittene Netzwerk- und Graph-Algorithmen        
IN2160 Randomisierte Algorithmen        
IN2161 Netzwerke für den Zahlungsverkehr   Sterzinger   Sterzinger
IN2168 Einführung in die Programmierung für Bioinformatiker Richter   Richter  
IN2178 Security Engineering        
IN2186 Praktikum Numerische Strömungsmechanik (CSE)   Rüth/Chourdakis   Rüth/Chourdakis
IN2189 Computer Architecture and Networks N.N.   N.N.  
IN2190 Programming of Supercomputers Gerndt   Gerndt  
IN2194 Peer-to-Peer-Systeme und Sicherheit        
IN2196 Sichere mobile Systeme   Eckert   Eckert
IN2197 Kryptographie Luttenberger   Luttenberger  
IN2208 Modellierung und Entscheidungsunterstützungssysteme in der Umweltinformatik        
IN2209 IT Sicherheit Eckert   Eckert  
IN2210 Tracking and Detection in Computer Vision Ilic   Ilic  
IN2211 Auktionstheorie und Marktdesign Bichler   Bichler  
IN2219 Anfrageoptimierung     Neumann  
IN2221 Protein Prediction I for Bioinformaticians   Rost   Rost
IN2222 Kognitive Systeme   N.N.   N.N.
IN2227 Compilerbau I        
IN2228 Computer Vision II: Multiple View Geometry   Cremers   Cremers
IN2229 Computational Social Choice     Brandt  
IN2230 Protein Prediction II for Bioinformaticians Rost   Rost  
IN2235 Software-Engineering in der industriellen Praxis Matthes   Matthes  
IN2236 Virtuelle Physik: Moderne Modellierungstechnik und ihr Einsatz in der Computersimulation        
IN2239 Algorithmic Game Theory   Brandt   Brandt
IN2241 Social Computing   Groh   Groh
IN2246 Computer Vision I: Variational Methods Cremers   Cremers  
IN2247 Funktionale Sicherheit        
IN2249 Klinisches Anwendungsprojekt Navab Navab Navab Navab
IN2252 High Performance Computing - Algorithmen und Anwendungen Bader   Bader  
IN2258 Middleware und verteilte Systeme Jacobsen   Jacobsen  
IN2259 Verteilte Systeme Jacobsen   Jacobsen  
IN2264 Tanz und Schauspiel im virtuellen Studio   Klinker   Klinker
IN2265 Active SportGames: Sportliche Spiele mit Ganzkörperinteraktion Klinker   Klinker  
IN2266 Usability, Usermodellierung und Softwareergonomie Klinker   Klinker  
IN2267 Transaktionssysteme   Neumann   Neumann
IN2273 Interventionelle Bildgebung und -verarbeitung        
IN2274 Decision Support Systems        
IN2275 Internetbasierte Geschäftssysteme        
IN2279 Introduction to Service Computing        
IN2280 Energy Informatics        
IN2282 Modellierung komplexer drei-dimensionaler Welten Klinker   Klinker  
IN2286 Image Guided Surgery        
IN2288 Event Processing   Jacobsen   Jacobsen
IN2290 Geschichtswelten Klinker   Klinker  
IN2291 Protein Prediction II for Computer Scientists Rost   Rost  
IN2292 Introduction to Surgical Robotics Klodmann   Klodmann  
IN2293 Medical Augmented Reality Navab   Navab  
IN2296 Games on Graphs   Luttenberger   Luttenberger
IN2297 Geometry Processing   Westermann   Westermann
IN2298 Advanced Deep Learning for Physics        
IN2300 Design und Umsetzung von Planspielen Klinker   Klinker  
IN2301 Didaktik von Planspielen        
IN2302 Virtuelle Trainingswelten   Klinker   Klinker
IN2303 Von der Idee zum Produkt   Klinker   Klinker
IN2304 Online- und Approximationsalgorithmen        
IN2305 Cyber-Physical Systems   Althoff   Althoff
IN2306 Scientific Computing in Circuit Simulation        
IN2308 Programmierung und Regelung für Mensch-Roboterinteraktion   Albu-Schäffer   Albu-Schäffer
IN2309 Advanced Topics of Software Engineering N.N.   N.N.  
IN2310 Parallel Program Engineering   Gerndt/Schulz   Gerndt/Schulz
IN2311 Simulation turbulenter Strömungen auf HPC-Systemen Rüth/Menhorn   Rüth/Menhorn  
IN2313 Secure Coding        
IN2315 Network Coding        
IN2319 Computational Physiology for Medical Image Computing        
IN2321 Bioinformatische Ressourcen   Rost    
IN2322 Protein Prediction I for Computer Scientists   Rost   Rost
IN2323 Mining Massive Datasets   Günnemann   Günnemann
IN2324 Connected Mobility Basics Ott/ Kärkkäinen   Ott/ Kärkkäinen  
IN2326 Foundations in Data Engineering Neumann   Neumann  
IN2329 Probabilistische Graphische Modelle in der Computer Vision   Wu   Wu
IN2330 Konvexe Optimierung für Computer Vision Wu   Wu  
IN2331 Open Real Time Games Workshop   Klinker   Klinker
IN2332 Statistical Modeling and Machine Learning        
IN2333 Protocol Design   Ott    
IN2338 Einführung in Audio für Games Klinker   Klinker  
IN2339 Data Analysis and Visualization in R        
IN2340 Quantitative Verification     Kretinsky  
IN2342 Einführung in die Informatik für Bioinformatiker        
IN2343 Problembasiertes Lernen Bioinformatik Rost Rost Rost Rost
IN2344 Statistische Methoden der Systemgenetik   Heinig   Heinig
IN2345 Algorithmen für Uncertainty Quantification   Neckel   Neckel
IN2346 Introduction to Deep Learning Nießner Nießner Nießner Nießner
IN2347 Functional Data Structures   Nipkow    
IN2348 Ringvorlesung Digitalisierung        
IN2349 Weiterführendes Deep Learning für die Robotik        
IN2350 Auktionstheorie und Marktdesign (Doktorat) Bichler   Bichler  
IN2351 Business Analytics (Doktorat) Bichler   Bichler  
IN2352 Angewandte Biorobotik        
IN2353 Indie-Games: von der Idee zum Markt Klinker   Klinker  
IN2354 3D Scanning & Motion Capture Nießner/ Thies/ Dai Nießner/ Thies/ Dai Nießner/ Thies/ Dai Nießner/ Thies/ Dai
IN2356 Autonomes Fahren        
IN2357 Maschinelles Lernen für Computersehen Triebel   Triebel  
IN2358 Lambda Calculus        
IN2359 Blockchain-based Systems Engineering   Matthes   Matthes
IN2360 Höhere Algorithmik     Albers  
IN2361 Natural Language Processing Groh   Groh  
IN2364 Advanced Deep Learning for Computer Vision Leal-Taixe/Niessner Leal-Taixe/Niessner Leal-Taixe/Niessner Leal-Taixe/Niessner
IN2375 Computer Vision 3: Detection, Segmentation and Tracking Leal-Taixe Leal-Taixe   Leal-Taixe
IN8003 Informatik Groh   Groh  
IN8005 Einführung in die Informatik für andere Fachrichtungen (TUM BWL)   Groh   Groh
IN8008 Einführung in die wissenschaftliche Programmierung Neckel   Neckel  
IN8009 Algorithmen und Datenstrukturen (für ET/IT)        
IN8011 Informatik I für Ingenieurwissenschaften (MSE)        
IN8012 Informatik II für Ingenieurwissenschaften (MSE)   Kemper   Kemper
IN8013 Geometrische Modellierung und Visualisierung (MSE) Westermann   Westermann  
IN8014 Eingebettete Vernetzte Systeme (MSE)        
IN8015 Systems Engineering (MSE)        
IN8017 Ubiquitous System Engineering        
IN8020 Informationsmanagement für Wirtschaftswissenschaften        
IN8021 BioInnovation: von offenen klinischen Fragestellungen zu Lösungskonzepten Navab Navab Navab Navab
IN8023 Recommender Systeme (für TUM-BWL)        
IN8024 Informationsmanagement für Digitale Geschäftsmodelle   Großklags   Großklags
IN8026 Einführung in die Programmierung mit Python   Klinker    
IN9003 Informatikrecht        
IN9006 Gründung und Führung kleiner softwareorientierter Unternehmen   Matthes   Matthes
IN9009 Sich und andere führen   Roth   Roth
IN9010 Seminar Wissenschaftler und Ethik Chourdakis/ Rüth/ Philipps N.N. N.N. N.N.
IN9011 Seminar Projektmanagement Lechler   Lechler  
IN9015 Informationskompetenz        
IN9017 Existenzgründung        
IN9026 Trendseminar CDTM        
IN9028 Didaktisches und pädagogisches Training für Tutoren Florian Karl Florian Karl Florian Karl Florian Karl
IN9036 Master Your Thesis!        
IN9038 Medizintechnik Entrepreneurship        
IN9044 Datenschutz Baumgarten   Baumgarten  
IN9046 IT-Recht in der öffentlichen Verwaltung: E-Government-Gesetz, IT-Sicherheit und Auftragsvergabe Krcmar Krcmar    
IN9048 Innovationsentwicklung in der Gesundheitsbranche        
IN9049 Technik und Recht        
IN2362 Sprachbasierte Sicherheit        
IN2363 Moderne Techniken für die Shader-Entwicklung und Bildsynthese Westermann   Westermann  
IN2364 Advanced Deep Learning for Computer Vision Leal-Taixe/Niessner Leal-Taixe/Niessner Leal-Taixe/Niessner Leal-Taixe/Niessner
IN2365 Parallel Programming Systems        
IN2366 Modellbildung und Simulation (Fokus Analysis)   Bungartz   Bungartz
IN0025 Informationstechnologien und Gesellschaft (IT und Gesellschaft)   Großklags   Großklags
IN8027 Introduction to Informatics for Students of Management & Technology - Programming Lab Course     Groh  
IN2367 Automated Programming        
IN2368 Ringvorlesung Games Engineering   Klinker   Klinker
IN2371 Fundamentals of Human-Centered Robotics   Haddadin   Haddadin
IN2372 Einführung in die skalierte agile Software Entwicklung Matthes      
IN2373 Regelung moderner Leichtbauroboter Dietrich   Dietrich  
IN2300 Design und Umsetzung von Planspielen Klinker   Klinker